Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.
Яндекс.Метрика

Урок 23. Глаголы volo, nolo, malo, ео.

ГЛАГОЛЫ VOLO, NOLO, MALO

1. Глагол volo, volui, —, velle хотеть — древний атематический глагол. В нем наблюдается чередование основ vol (vul) / vel (vi). Атематический характер его проявляется в следующих формах инфектного ряда: praesens ind. и infinitīvus praes. Все остальные формы инфектного ряда и все формы перфектного ряда образуются правильно, как у глаголов III спряжения.

 
Число Лицо Praesens
ind. con.
Sing. 1. volo velim
2. vis velis
3. vult velit
Pl. 1. volŭmus velīmus
2. vultis velītis
3. volunt velint
Participium praesentis: volens, entis
Infinitivus praesentis: velle ( < *vel-se)

 

Число Лицо Imperfectum Futūrum I
ind. con.
Sing. 1. volēbam vellem volam
2. volēbas velles voles
3. volēbat vellet volet
Pl. 1. volebāmus vellēmus volēmus
2. volebātis vellētis volētis
3. volēbant velient volent

Глагол volo не имеет форм императива.

2. Глагол nolo, nolui, —, nolle не хотеть представляет собой сложение non + volo > nolo.

 
Число Лицо Praesens Imperfectum
ind. con. ind. con.
Sing. 1. nolo nolim nolēbam nollem
2. non vis nolis nolēbas nolles
3. non vult nolit nolēbat nollet
Pl. 1. nolŭmus nolīmus nolebāmus nollēmus
2. non vultis nolītis nolebātis nollētis
3. nolunt nolint nolēbant nollent
Imperativus praes.:
 
Sing.   2   noli
Pl.   2   nolīte
Participium praes.: nolens, entis
Infinitivus praesentis: nolle

3. Глагол malo, malui, —, malle предпочитать, хотеть больше представляет собой сложение magis + volo > malo.

 
Число Лицо Praesens Imperfectum
ind. con. ind. con.
Sing. 1. malo malim malēbam mallem
2. mavis malis malēbas malles
3. mavult malit malēbat mallet
Pl. 1. malŭmus malīmus malebāmus mallēmus
2. mavultis malītis malebātis mallētis
3. malunt malint malēbant mallent
Infinitivus praesentis: malle

Глагол malo не имеет форм participium praesentis и императива.
Форм страдательного залега глаголы volo, nolo, malo не имеют.

 

 

ГЛАГОЛ ЕО

Глагол ео, ii, ĭtum, īre идти — древний атематический глагол, сохранивший чередование гласных в корне i/e(i).

 
Число Лицо Praesens Imperfectum Futūrum I Futūrum II
ind. con. ind. con.
Sing. 1. eo eam ibam irem ibo iĕro
2. is eas ibas ires ibis iĕris
3. it eat ibat iret ibit iĕrit
Pl. 1. imus eāmus ibamus irēmus ibĭmus ierĭmus
2. ītis eātis ibātis irētis ibĭtis ierĭtis
3. eunt eant ibant irent ibunt iĕrint

 
Число Лицо Perfeсtum Plusquamperfeсtum
ind. con. ind. con.
Sing. 1. ii iĕrim iĕram issem1
2. isti1 iĕris iĕras isses
3. iit iĕrit iĕrat isset
Pl. 1. iĭmus ierĭmus ierāmus issēmus
2. istis1 ierĭtis ierātis issētis
3. iērunt iĕrint iĕrant issent

Participium praes.: iens, euntis
Participium fut.: itūrus, a, um
Gerundium: eundi
Gerundīvum: eundus, a, um
Imperativus
 
Sing.   2   ī
Pl.   2   īte
Infinitivus praes.: īre
Infinitivus perf.: isse1
1 isti, istis, issem, isse — стяженные формы вместо iisti, iistis, iissem, iisse.

 
ГЛАГОЛЫ СЛОЖНЫЕ С ЕО

ab-eo, ab-ii, ab-ĭtum, ab-īre уходить
ad-eo, ad-ii, ad-ĭtum, ad-īre подходить; посещать; обращаться (к кому-л.)
ех-ео, ex-ii, ex-ītum, ex-īre выходить
in-eo, in-ii, in-ĭtum, in-īre входить
inter-eo, inter-ii, inter-ĭtum, inter-īre погибать
per-eo, per-ii, per-ĭtum, per-īre погибать
praeter-eo, praeter-ii, praeter-ĭtum, praeter-īre проходить мимо
prod-eo, prod-ii, prod-ĭtum, prod-īre выступать
red-eo, red-ii, red-ĭtum, red-īre возвращаться
trans-eo, trans-ii, trans-ĭtum, trans-īre переходить

Некоторые из этих префиксальных глаголов получают переходное значение и имеют все формы пассивного залога, например: flumen transītur реку переходят (букв.: река переходится).

 

 

ЛЕКСИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

anĭmus, i m душа, дух; ум
bis дважды; bis tantō вдвое больше
confīdo, confīsus sum 3 (+ dat. или abl.) доверять, полагаться
diligentia, ae f усердие, старание, тщательность
disciplīna, ae f учение; наука
edisco, edidĭci, — 3 заучивать наизусть
effĭcio, fēci, fectum 3 создавать, делать
eo, ii, ĭtum, īre идти
fas n (нескл.) естественное, божественное право, (естественный) закон; fas est дозволено, можно
gratus, а, um приятный, угодный; благодарный
hora, ae f час; время
malo, malui, —, malle предпочитать
memoria, ae f память
motŭs, ūs m движение
neglĕgo, lexi, lectum 3 пренебрегать
nolo, nolui, —, nolle не хотеть, не желать
numĕrus, i m число
perdo, dĭdi, dĭtum 3 губить
permaneo, mansi, mansum 2 оставаться (постоянно), пребывать
potestas, tātis f сила, могущество; власть
rarus, а, um редкий
ratio, iōnis f счет; расчет, план; метод; разум
reprehendo, ndi, nsum 3 порицать, укорять
rus, ruris n деревня
sidus, sidĕris n небесное светило; созвездие
transeo, ii, ĭtum, īre переходить
transfĕro, tŭli, lātum, ferre переносить; передавать
versus, ūs m стихотворная строка, стих
virtus, tūtis f доблесть; достоинство; добродетель
volo, volui, —, velle хотеть, желать

Вход в систему

Уроки латыни

Основа успеха в изучении латинского языка это усидчивость и систематичность. Р...

В латинском языке различают 2 главных способа словообразовани:

1) аффиксация (присо...

Латинские числительные делятся на четыре группы:

1. Количественные (numeralia cardi...

В латинском языке есть такие личные местоимения: ego (я), tu (ты), nos (мы), vos (вы). Для...